来信信息
信件编号: 20210204001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于家庭农场问题咨询
来信时间: 2021-02-04
来信内容:
本人为应届本科毕业生,现在创办家庭农场,探索现代生态农业发展模式,想咨询一下家庭农场有什么政策支持,如何申请示范农场,有没有统一的家庭农场经营者管理群。
回复内容
答复情况:
答复单位:市农业农村局    答复时间:2021-02-05

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

一、申报条件

(一)家庭农场经营者应具有农村户籍或者是农村集体经济组织成员,或是具有承包经营权的自然人;

  (二)以家庭成员为主要劳动力;

  (三)以农业收入为主,农业净收入占家庭农场总收益的80%以上;

  (四)经营规模达到县级政府农业行政主管部门确定的规模标准且相对稳定;

  (五)对其他农户开展农业生产经营具有示范带动作用。

二、注册程序

由本人到当地市场监管部门登记注册。

三、奖补政策

对当年新认定的市级示范家庭农场,市财政给与2万元一次性奖补,具体要求请咨询所在县区农业农村局。

目前市里没有统一的家庭农场经营者管理群。

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市农业农村局 联系电话:0552-3115969
皖ICP备19012839号-1 皖公网安备 34030002000831号 网站标识码:3403000036